注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

朗木的博客

 
 
 

日志

 
 

端午节:安阳初步计划  

2009-05-06 09:05:10|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

北京西—安阳    首选T69T189

车次

类别

始发站

出发站

出发
时间

目的站

到达
时间

终点站

历时

硬座

硬卧
下铺

T69

空调特快

北京西

北京西

18:36

安阳

23:10

乌鲁木齐

4小时34分钟

73

114

T189

空调特快

北京西

北京西

18:46

安阳

23:44

南宁

4小时58分钟

73

114

K157

空调快速

北京西

北京西

19:01

安阳

02:07

湛江

7小时6分钟

73

114

K471/K474

空调快速

北京西

北京西

19:25

安阳

02:30

昆明

7小时5分钟

73

114

1389

空调普快

北京西

北京西

19:33

安阳

02:42

重庆

7小时9分钟

64

105

1484/1481

空调普快

包头

北京西

20:31

安阳

02:55

汉口

6小时24分钟

64

105

K269

空调快速

北京西

北京西

21:42

安阳

03:11

洛阳

5小时29分钟

73

114

K179

空调快速

北京西

北京西

22:38

安阳

03:56

郑州

5小时18分钟

73

114

K507/K510

空调快速

北京西

北京西

22:16

安阳

04:07

遵义

5小时51分钟

73

114

 

安阳—北京西    首选D132

车次

类别

始发站

发站

出发
时间

目的站

到达
时间

终点站

历时

硬座

硬卧
下铺

D132

动车组

郑州

安阳

19:30

北京西

23:02

北京西

3小时32分钟

 

 

D136

动车组

郑州

安阳

13:46

北京西

17:22

北京西

3小时36分钟

 

 

K22

空调快速

桂林

安阳

16:32

北京西

23:30

北京西

6小时58分钟

73

114

K600/K597

空调快速

广州

安阳

13:51

北京西

19:53

包头

6小时2分钟

73

114

K118

空调快速

攀枝花

安阳

00:09

北京西

05:35

北京西

5小时26分钟

73

114

1390

空调普快

重庆

安阳

23:36

北京西

05:42

北京西

6小时6分钟

64

105

1364

空调普快

成都

安阳

23:56

北京西

05:49

北京西

5小时53分钟

64

105

K270

空调快速

洛阳

安阳

00:23

北京西

05:57

北京西

5小时34分钟

73

114

K402

空调快速

周口

安阳

00:32

北京西

06:04

北京西

5小时32分钟

73

114

K158

空调快速

湛江

安阳

00:40

北京西

06:28

北京西

5小时48分钟

73

114

K180

空调快速

郑州

安阳

00:59

北京西

06:16

北京西

5小时17分钟

73

114

 

安阳长途汽车站:和平路西段,火车站东侧。安阳回北京的大巴800-23006小时。目前仅能从网上获得这些信息。安阳汽车站分汽车中心站、汽车客运东站和西站,注意区别。

 

放假时间:528(周四)——30日(周六),31日(周日)上班

计划去时购买527日晚上的火车票,回来时购买30日晚上的火车票。

灵活考虑可以去时购买到邯郸→新乡→郑州的车次(途经安阳),回来时不考虑。T69T189K157K471/K474()等。

 

安阳旅游消费券中包括:殷墟、红旗渠、林虑山、羑里城、岳飞庙、黄华山、马氏庄园、内黄二帝陵,8个景区、景点。从中初步选出以下主要景点供端午节三天游览。

主要景点:计划红旗渠和林虑山各占一天,其他景点适时安排。

市内——殷墟、文峰塔(也称天宁寺塔,不在消费券中)

汤阴县——羑(yǒu)里城

林州——林虑山(也叫太行大峡谷,包括桃花谷、王相岩/水少!)

红旗渠(包括纪念馆,青年洞,络丝潭)

 

  殷墟:安阳市西北郊小屯村殷墟路北端,距安阳市中心5公里。交通:公交车115路,殷墟站下车步行5分钟即到,(火车)在文峰中路乘公交车18路终点下即到。也有网友推荐,市内打车更方便、经济。

  文峰塔:安阳市文峰中路,是安阳古城的象征。交通:特1182035路公交,电话:(03725971300 5923097,票价:15元。建议住安阳市的那天参观。

    市内除了著名的殷墟、文峰塔外,还有袁林(袁世凯墓,离殷墟很近)、城隍庙等。文峰塔需要爬一段山吧。

  羑里城:汤阴县城北3公里处,距安阳市区18公里。羑里城是一处古人类生活居住之地,商代晚期为殷商国家监狱。因西伯姬昌(周文王)被囚于此,推演八卦,著成《周易》一书,后人为了纪念这位伟人,在此建文王庙。交通:10路公交车,电话:(03726231399

    从公交总站去汤阴3块钱,路过羑里城的时候下车。

  太行大峡谷:林州市石板岩乡境内,距安阳市70公里。王相岩:太行之魂,海拔1765米。山势陡峭,奇峰突兀,为三千多年前商王武丁时期奴隶出身的宰相傅说躬耕之地。桃花谷:因“三九桃花开”而得名,区内瀑流溪水常年不断。电话:(03726081388 6081476,交通:班车,安阳到林州10/班,林州到景区30/班。

从安阳到林州10/班,车程40分钟左右。到林州后,分别有直接到红旗渠和大峡谷的车,但两地相距30公里,建议在林州包车,4座包车200/天。林州汽车站出发,普通大巴,林石公路,50分钟后到达太行大峡谷。首班车8:00,末班车5:00,每隔1小时一班,票价6元。林雨飞建议住桃花谷附近的客栈,40/间。

  红旗渠:安阳市林州北部,豫、晋、冀三省交汇处。主要游览景点有分水苑、络丝潭、青年洞。滑道20/人,游艇20/船。http://www.hongqiqu.net

由安阳汽车站开往林州的班车,5分钟一班,首班车6:30,末班车19:00,票价8.5元。约1小时到达林州站后,乘坐前往平顺、长治的班车,1小时一班,首班车8:00,末班车5:00,票价2元,行程约30分钟左右到达。建议游玩时间5小时。

由林州汽车站开往安阳的班车,5分钟一班,首班车6:30,末班车19:00,票价8.5元。由安阳新汽车站开往郑州的班车,40分钟一班,首班车8:00,末班车18:00,票价46元,豪华大巴。

 

大致时间安排:

第一天(28号)  安阳—林州—太行大峡谷(以桃花谷为主)—住桃花谷附近客栈

第二天(29号)  包车(轻装)去红旗渠—林州—安阳—住安阳,晚上逛街看塔

第三天(30号)  殷墟、羑里城,或视列车车次自由活动

 

预算情况:总支出600-800元。

门票自理,有安阳旅游消费卷的可以用上,有记者证、导游证、学生证的带上,可以享受优惠。

    往返火车票:(单程)硬座73元,硬卧下铺114元,不含手续费;动车组车票要贵些,如果是坐大巴回,估计在100元以内。其他交通费用控制在100元以内。

    吃住:每天在100元以内。

 

补充:

桃花谷风景区是太行大峡谷中的一个山谷,也是太行大峡谷景区的核心景点。它是以山、谷、潭、洞为主的自然景区。因其“三九严寒桃花开,三伏酷暑水结冰和346米高亚洲第一高瀑布”而闻名于世。桃花谷东西长4千米,南北宽3.5千米,游览面积14平方千米,海拔8001736米,高差近1千米。主要游览景点有:黄龙潭、飞龙峡、含珠、二龙戏珠、九连瀑、桃花潭瀑、桃花洞、太极冰窟等。

太行山绵延千里,象一条青色的巨龙,盘踞在河南、山西、河北三省辽阔的大地上。位于河南省林州市西部的一段,被称为南太行林虑山。我国锦绣山河素有"北雄南秀"之称,而林虑山是北雄风光最胜处。太行大峡谷起林州市任村镇回山角,南至山西省平顺县井底村,南北长30公里,东西宽200米,最窄处60米。境内有三九严寒桃花开放的桃花谷,三伏酷暑水结冰的太极冰山,千古之谜猪叫石三大奇观。有太行之魂王相岩,潭深谷幽仙霞谷,晋普龙洞小洞天,原始森林太极山,亦真亦幻仙台山,鬼斧神工鲁班门,华夏-绝桃花瀑,太行平湖南谷洞(刘秀湖)八大景观。

 

 

  评论这张
 
阅读(256)| 评论(4)
推荐 转载

历史上的今天

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017